Порядок оформления закупки у одного поставщика по ФЗ-44

Порядок оформления товаров или услуг по ФЗ-44 «Осуществление закупки у единственного поставщика», заключается в выборе физического или юридического лица, для заключения с ним договора о поставках товара или услуги. Затем, сделка оформляется и выставляется в ЕИС.

Однако, у этого процесса существуют подводные камни. К примеру, максимальная сумма сделки не установлена законом. Подобную скупку можно осуществлять только с целью приобретения определенных товаров. Перечень этих товаров и услуг указан в статье 93 ФЗ-44, пункте первом.

Также, важно правильно оформить сделку.

В контракте должна быть указана:

  • причина приобретения товаров у единственного снабженца;
  • идентификация объекта закупки, или приобретаемых услуг;
  • условия и основания для заключения сделки;
  • основания для выбора конкретного поставщика, доказательства невозможности заключения сделки по стандартной процедуре.

В какой статье ФЗ-44 описан порядок закупки товара?

Закупка у единственного снабженца по 44-ФЗ, определяется статьей 93. В статье указывается перечень услуг, которые допускаются к приобретению через единственного поставщика, особенности процедуры закупки, оформление необходимой документации, а также нюансы, связанные с суммой контракта.

Статья 93 разделена на 4 пункта. Первый пункт включает случаи, при которых разрешается приобретение товара у единственного продавца.

К ним относятся:

  • закупки, которые используются в сфере естественных монополий;
  • заключение контракта на приобретение военной техники, которые не имеют аналогов, а производство осуществляется единственным производителем;
  • закупка культурных товаров;
  • закупка книг конкретных авторов, музыкальных произведений конкретных композиторов, или же живописи конкретных художников;
  • поставка лекарственных препаратов, необходимых пациенту, при наличии медицинских показаний, а также сопутствующей документации;
  • заключение контракта на оказание преподавательских, экскурсоводческих услуг и др.

Пункт 2 рассматривает оформление извещения о закупке у единственного снабженца. Данный документ размещается в ЕИС — единой информационной системе. Сроки размещения — до пяти дней с момента заключения контракта.

В третьем пункте указывается необходимость предоставления отчета, в котором указываются основания для заключения контракта с единственным поставщиком, невозможность альтернативных вариантов сделки, а также сумма контракта и его сроки.

Четвертый пункт гласит, что контракт должен содержать обоснованный расчет и цены.

Ознакомьтесь  41 ФЗ "О счетной палате Российской Федерации"

Кто такой единственный поставщик?

Единственный поставщик — это физическое или юридическое лицо, с которым заключается контракт о поставке определенных товаров, в ходе которого опускается процедура, установленная ФЗ-44 статьей 24. Такой процесс является правом заказчика, но не его обязанностью.

Подобный метод приобретения товаров производится на основании причин, указанных в части первой статьи 93 ФЗ-44.

Как провести закупку?

Процесс приобретения товаров или услуг у единственного поставщика состоит из следующих шагов. Сперва, заказчик должен составить проект контракта, после чего выбрать того поставщика, которого сочтет нужным. Затем, информация о контракте выставляется в ЕИС, с указанием сроков, суммы, а также условий заключения.

Срок оформления контракта может составлять до 15 суток. В течение 10 дней согласовываются условия, возможны добавления правок. В следующие 5 дней контракт подписывают, с выставлением его в ЕИС. Далее, все изменения выставляются в ЕИС. К примеру, если контрактом предусмотрено поэтапное выполнение, то каждый закрытый этап нужно выкладывать, с прикрепленным отчетом о закрытии.

Документация для оформления сделки, представлена следующим перечнем:

  • номер извещения из ЕИС, его дата;
  • протоколы о ходе закупки;
  • документы о закупке товара или услуги;
  • заявки на участие в конкурсе;
  • документация о запросах предложений.

Максимальная сумма

Покупка у единственного поставщика является допустимой, если иные способы закупки не представляются возможными, или нецелесообразны. Стоимость товара или услуги, при таком способе закупки, должна быть «небольшой». Законом не устанавливается конкретный размер, или определения «небольшой» суммы, поэтому, максимальной суммой, которой разрешают распоряжаться при приобретении товаров у единственного поставщика, являются, ориентировочно, 100 тысяч рублей.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.

Похожие законы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 4,13 из 5)
Загрузка...
ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here