Законы для беременных на работе

Каждая женщина становится счастливой, когда узнает о беременности. Но чтобы сообщить о приятной новости работодателю фирмы, где она трудоустроена, ей потребуется больше смелости и решимости.

Директор может быть недоволен по следующим причинам:

  • Он не хочет отпускать опытного сотрудника в декретный отпуск;
  • Он понесет убытки;
  • Он привык планировать на будущее, делать графики и другие финансовые схемы, а положение беременной не входило в его планы.

Чтобы работодатель хорошо отнёсся к новости беременной женщины, лучше его своевременно уведомить о ней. Переговоры ведутся лично, предоставляется медицинская справка от врача, которая доказывает о факте беременности.

Чтобы узнать о правах и обязанностях женщин, которые находятся в положении на момент официального трудоустройства, нужно ознакомиться с законами Российской Федерации.

Какие законы РФ регламентируют права беременных?

В соответствии с принятыми положениями законодательства, Правительство Российской Федерации обеспечивает будущих мам необходимыми условиями для защиты их здоровья. Тем не менее беременность не означает тяжелую болезнь, поэтому работать по-прежнему придется.

Условия для работы беременных были утверждены Министерством здравоохранения России в 1993 году. В частности, права и запреты для беременных на рабочем месте представлены в статьях 259 и 298 Трудового кодекса РФ и других положениях закона.

Будущим беременным женщинам запрещено:

  • Находиться в шумном кабинете или в сыром производственном помещении;
  • Работать с предметами, которые выделяют ионизирующее излучение (например, принтеры и старые мониторы);
  • Целый день работать стоя или переносить тяжелые предметы;
  • Работать в выходные, праздники, а также в ночное время.

Еще одно необходимое условие для беременной женщины — создание правильного режима работы согласно ТК РФ.

Постановление Пленума Верховного суда от 2014 года гласит, что беременные женщины могут работать в следующих рабочих режимах:

  • Неполный дневной рабочий день или смена;
  • Изменяющийся режим полного/неполного рабочего времени;
  • Полный рабочий день с сокращением трудовой недели.

Подробно об этом можете прочитать в части 1 статьи 93 ТК РФ.

Льготы беременным от государства

В статье 64 Трудового кодекса перечислены льготы по трудоустройству беременной женщине. По закону отказать ей в обеспечении рабочего места никто не имеет права, иначе работодатель будет привлечен к административной ответственности или уголовному преследованию.

Правительство заботится о здоровье беременной женщины и ребенка, поэтому по ТК РФ запрещено будущим мамам устраиваться на работу с вредными условиями труда.

Изменения в законе для беременных

В главу о предоставлении отпуска по беременности и родам (статья 122 ТК РФ) были внесены изменения:

  • Расширен круг лиц, которые имеют право на получение декретных. Теперь иностранные жители и близкие родственники также имеют право на получение пособия по беременности и родам;
  • Размер пособия был увеличен, максимальная сумма выплат — 755 тысяч рублей.

Каждый регион Российской Федерации рассчитывает материнское пособие по формулам, которые были приняты в соответствии с законами РФ. Поэтому размер денежной выплаты может существенно отличаться от максимально допустимой суммы.

Какие положены выплаты на работе?

Как гласит Федеральный закон №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине. Размер денежной компенсации зависит от ее среднего заработка.

Ознакомьтесь  Нужен или нет восклицательный знак новичкам на машине?

Выплаты и пособия по беременности и родам с 30-й недели беременности:

  • Единовременная сумма будущим мамам, которые становились на учет, составляет 613 рублей;
  • Дополнительные региональные пособия — около 600 рублей;
  • Единовременная сумма при рождении ребенка — 16 350 рублей;
  • При рождении второго и последующего ребенка — сертификат на материнский капитал. Его сумма составляет 454 026 рублей;
  • Многодетным семьям предоставляются льготы и пособия. За третьего и последующего ребенка выплачивается дополнительное пособие до момента, пока ребенку не исполнится три года.

Чтобы рассчитать средний дневной заработок, используется следующая формула, предоставленная настоящим Федеральным законом:

ЗП р. / Кол. к.д

Где,

  • ЗП р. — заработок в расчетном периоде;
  • Кол. к.д. — количество календарных дней в расчетном периоде.

Следующие периоды не входят в расчет размера пособия по материнству:

  • Временная нетрудоспособность;
  • Отпуск по уходу за ребенком;
  • Отпуск по беременности и родам;
  • Временное освобождение от должности с частичным или полным сохранением заработной платы.

Если женщина работает неполный рабочий день или неделю, предусматривается аналогичный порядок расчета.

Когда можно уйти в декрет?

Срок для подачи заявления о выходе в декрет регулируется Федеральным законом №197 (ТК РФ). Согласно положениям закона женщина может уйти в декрет на 30-ой неделе беременности, то есть за 70 дней до предположительной даты родов. Срок определяется врачом-гинекологом после обследования.

Однако, определив свое самочувствие, беременная женщина может уйти в оплачиваемый отпуск как после предписанного законом срока, так и до него. Работодателю подается заявление о необходимости предоставления отпуска с обозначением начальной даты.

Согласно статье 257 Федерального закона, продолжительность отпуска после родов не может быть увеличена на количество дней, которыми беременная женщина не воспользовалась до рождения малыша.

Могут ли уволить беременную женщину?

Беременную женщину уволить нельзя по всем основаниям, которые предусматриваются в законе для обычного работника. Например, если подразделение организации ликвидируется, ее обязаны перевести в другое отделение учреждения. Перевод не должен повлиять на размер заработной платы. Несмотря на это, многие сотрудницы в положении, не разобравшись с тонкостями закона, послушно подписывают документы об увольнении.

Закон и правила испытательного периода созданы для того, чтобы определить, ценен ли недавно пришедший сотрудник работодателю. В отношении будущих мам эти нормы также не действуют. Работодатель не сможет уволить беременную женщину, даже если она не прошла испытательный срок и не соответствует профессиональным или личным качествам сотрудника на эту должность.

 

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.

Похожие законы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...
ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here