Отпуск на свадьбу по Трудовому Кодексу: длительность, оформление

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Регистрация заключения брака — важное и ответственное дело в жизни каждого человека. По закону работающим гражданам в настоящее время предоставляется отпуск на свадьбу. Главные положения, регламентирующие предоставление свадебного отпуска, содержатся в Трудовом Кодексе Российской Федерации. Дополнительные гарантии могут быть записаны в коллективных трудовых соглашениях или локальных нормативных документах нанимателя. Рассмотрим подробнее, что говорит законодательство по поводу отпуска в связи со свадьбой.

Изучить положения Трудового Кодекса в последней редакции можно ЗДЕСЬ

Сколько составляет отпуск по закону перед свадьбой?

В Трудовом Кодексе РФ существует статья 128, в соответствии с которой руководитель организации обязан предоставить трудящемуся выходные дни. Заработная плата при этом не сохраняется. Длительность свадебного отпуска, согласно Трудовому Кодексу РФ, составляет до 5 календарных дней. Такая же длительность отдыха сохраняется при появлении в семье ребенка и в связи со смертью близких родственников.

Важно помнить: пятидневный отдых предоставляется без учета других отпусков и рабочего стажа работника.

Чтобы получить легитимный отпуск в связи со свадьбой, сотруднику требуется подать работодателю письменное заявление, составленное в произвольной форме. Соответствующий документ работник имеет право подать как за пару недель до торжества, так и непосредственно перед самим событием.

Отпуск для подготовки к торжеству

Бракосочетание требует тщательной и длительной подготовки. И данное событие сложно совмещать с рабочим графиком. В связи с этим многие сотрудники интересуются количеством дней, которыми они вправе воспользоваться перед свадьбой. В законодательстве нет четкого постановления на этот счет. Законным пятидневным отпуском можно распорядиться по своему усмотрению. Во-первых, можно воспользоваться всеми пятью днями отпуска или использовать только часть из них. Для подготовки к свадьбе можно взять любое количество дней. Обязательным условием считается не превышение 5-дневного срока и следует взять в расчет день регистрации брака.

Важно помнить: данное количество дней для отдыха предоставляется 1 раз в год. Если за короткий период было реализовано все количество, то работник не имеет права воспользоваться дополнительным отгулом.

Полагается ли отпуск после свадьбы по закону?

Отпуск после свадьбы по закону дается на 5 дней. Как будет распоряжаться сотрудник данным количеством работодателю не важно. Обязательное условие — чтобы общее количество не превышало 5 дней.

В настоящее время на практике применяется прописывание в коллективном соглашении предоставление трех дней на свадьбу, которые оплачиваются работодателем.

Если работодатель не дает полагающийся по закону отгул или не дает его в полном объеме, алгоритм действий работника должен быть следующим:

  • подать заявление в письменной форме с просьбой предоставить отпуск по случаю свадьбы;
  • предоставить справку-документ из ЗАГСа в подтверждении о готовящемся торжественном событии;
  • получить на руки отказ от работодателя в течение 3-х дней;
  • осуществить подачу жалобы в инспекцию труда или в судебную инстанцию.
Ознакомьтесь  ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне"

Права работника будут признаны ущемленными и работодатель понесет заслуженное наказание.

Популярные вопросы по теме:
✅ Можно ли получить отпуск на свадьбу?

Согласно ТК РФ трудоустроенные граждане вправе получить отпуск на свадьбу, даже если это не прописано в трудовом договоре. 

✅ Сколько дней составляет отпуск на свадьбу?

Отпуск на свадьбу составляет 3-5 дней. Сотрудник вправе использовать данные отгулы, как до свадьбы, так и после. 

✅ Оплачивается ли отпуск на свадьбу?

Согласно ТК РФ сотрудник, оформивший свадебный отпуск получает оплату согласно ставке по трудовому договору за 3 дня. Если длительность отпуска составляет 5 или более дней, последующие дни он отсутствует за свой счет. 

✅ Как оформить отпуск на свадьбу?

Чтобы получить отпуск на свадьбу, необходимо подать заявление руководителю компании или в отдел, занимающийся подобными вопросами. В заявлении указывается дата торжества и дни, когда необходимо отсутствовать на рабочем месте. Это могут быть дни, как до свадьбы, так и после. 

✅ Что делать, если работодатель отказывает в предоставлении отпуска на свадьбу?

Каждый официально трудоустроенный гражданин РФ имеет право согласно Трудовому Кодексу РФ получить отпуск на свадьбу. Данный период составляет 3-5 дней. Работодатель не вправе отказывать в предоставлении отгулов. Однако, если в трудовом соглашении прописан срок, в течение которого сотрудник обязан подать заявление на отпуск, к примеру, не менее чем за 30 дней до события, необходимо его соблюдать. В случае нарушения условий трудового договора работодатель вправе отказать. 

Скачать ТК РФ

Как оговаривалось выше, 128 статья Трудового Кодекса рассматривает вопрос предоставления пятидневного отпуска на свадьбу, в том числе и в связи с появлением ребенка на свет или похоронами близкого родственника.

Для лучшего ознакомления с действующими положениями закона следует ознакомиться с его актуальным содержанием. Скачать Трудовой Кодекс Российской Федерации можно по ссылке.

Оформление отпуска на свадьбу начинается с подготовки письменного заявления:

  • указывается должность и ФИО работодателя и соответствующая информация о работнике в правом верхнем углу;
  • в центре внизу наименование документального акта с заглавной буквы — «Заявление»;
  • описание ситуации — просьба предоставить в распоряжение выходные дни, с обязательным указанием причины (по поводу свадьбы), периода и даты;
  • в завершении, в самом конце документа указывается дата составления документа и подпись трудящегося.

Срок подачи заявления на предоставление отпуска на свадьбу не является строго установленным. Сотрудник имеет право подать соответствующее заявление в любой момент до торжественного события.

Однако лучше поставить работодателя в известность заранее. Для убедительности к заявлению можно приложить справку из ЗАГСа, являющуюся доказательством, что отдых берется действительно для проведения свадьбы.

Составление приказа о предоставлении отгула за свой счет занимает 3-ое суток. Для осуществления данной процедуры используется бланк Т-6. Положенная информация указывается и в табеле учета рабочего времени Т-12 или Т-13.

Бесплатная консультация юриста по телефону: